Конструкции скважин на известняк для садовых товариществ во Владимирской области

Скважины на известняк для СНТ во Владимирской области Конструкции

На значительной части территории Владимирской области централизованного водоснабжения, например, в садовых товариществах целесообразно организовывать с использованием подземных вод, добываемых известняковых водоносных слоев. При этом затраты на создание централизованной скважины в СНТ напрямую зависят от объёмов воды, которые необходимо добывать для водоснабжения садового товарищества. В рамках этой статьи мы расскажем какие конструкции скважины на известняк можно использовать во Владимирской области для организации водоснабжения СНТ в зависимости от потребляемых объёмов воды.

 

Рекомендуем почитать:

 

Примечание 1

Полная конструкция скважины во многом зависит от гидрогеологических особенностей в конкретной местности. По этой причине мы в рамках статьи будем анализировать не всю конструкцию скважины, а взаимосвязь между объёмами добычи воды и диаметрами рабочие колонны.

 

Примечание 2

Рабочие колонны называют колонну скважины в которой размещается насос из которой ведётся добыча. Перед рабочей колонной могут быть установлена вспомогательные колонны большего диаметра, после рабочей колонны могут быть расположены колонны меньшего диаметра или открытый ствол водоносного горизонта.

 

Примечание 3

В рамках данной статьи мы рассматриваем связь между рабочей колонной и насосным оборудованием при учёте, что для скважины будут использоваться бюджетные отечественные насосы. Это группа насосов имеет достаточно большой диаметр. При возможности использования более дорогих насосных агрегатов можно уменьшить диаметр рабочей колонны. В результате могут быть снижены и материалоёмкость, и первоначальные затраты на водонапорную скважину.

 

Примечание 4

В этой статье будут рассмотрены конструкции в которых используются стальные обсадные трубы.

 

Конструкция обсадной колонны при объемах добычи От 2,5 до 10 кубических метров в час

 Скважины на известняк под насосы от 2,5 до 10 кубических метров в час

Объём добычи от 2,5 до 10 кубических метров в час в зависимости от конструкции водопроводной системы могут обеспечить как небольшое СНТ водой, так и достаточно большое садовое товарищество. Для водоснабжения большого садового товарищества необходимо предусмотреть накопительные ёмкости в системе водоснабжения. При использовании подобных ёмкостей вода может скапливаться в них во время малого разбора и подаваться из них системы водоснабжения во время большого разбора.

 

С учётом конструктивных особенностей отечественных насосов для создания скважин с подобными расходами от 2,5 до 10 кубических метров в час понадобятся рабочие колонна из стальных труб диаметром 133 мм.

Рекомендуем статью про насосы для скважин диаметром до 150 мм

 

Также если скважины в конкретном районе Владимирской области имеют значительные глубины, а, следовательно, необходим будет насос с большим напором, можно сделать водозаборные сооружения под насосы следующего типоразмера. В этом случае необходимо будет использовать обсадные трубы диаметром 159 мм из стали. Правда важно отметить что насосы этого типоразмера закрывают лишь частичную предыдущую указанный диапазон они могут обеспечивать подачу от 4 до 6,5 кубических метров в час.

 

Конструкции скважин для СНТ при объемах добычи от 4 до 25 кубических метров в час

Варианты рабочих колонн под насосы с расходом от 2 до 25 кубометров в час

Часовой расход в диапазоне от 4 до 25 кубических метров в час обычно характерен для садовых товариществ среднего размера. С учетом использования отечественных бюджетных насосов для таких садовых товариществ можно создать скважины на воду с рабочей колонной диаметром 168 мм из стальных электросварных труб.

При необходимости и технических возможностях для нижнего диапазона от 4 до 10 кубических метров в час возможно (в некоторых случаях) использовать насосные агрегаты меньшего типоразмера о которых мы писали выше. Соответственно рабочие колонны может иметь диаметр 159 мм.

Рекомендуем почитать про насосы для скважины диаметром до 200 мм

 

Конструкция скважин на воду для СНТ при объемах добычи от 16 до 65 кубических метров в час

Варианты конструкций рабочих колонн скважин для СНТ во Владимирской области под насос расходом от 16 до 65 кубометров в час

Объёмы добычи от 16 до 65 кубических метров в час обычно характерное для садовых товариществ размером выше среднего. Пробурить скважину на известняк во Владимирской области для установки насоса с такими расходами можно с использованием в качестве рабочей колонны трубы стальной с диаметром 219 мм. Для диапазон расходов От 16 до 25 кубических метров иногда имеется воспользоваться возможность использовать насосы меньшего типоразмера при этом соответственно рабочая колонна скважины может быть составлена из труб диаметром 168 мм.

 

 

О скважинах для СНТ с расходом более 65 кубических метров в час

Скважины для СНТ под насосы с расходом больше 65 кубометров в час о рабочих колоннах

Скважины так с таким расходом обычно используются в очень больших СНТ. Отечественные насосы могут использоваться в таких скважинах до подач 255 кубических метров в час.

Важно понимать, что разработка подобных скважины является задачей нестандартной и общие замечания по этому вопросу дать проблематично. При необходимости можете обратиться к нашим специалистам за дополнительной консультацией по данному вопросу.

 

Вывод

При создании скважин для СНТ во Владимирской области целесообразно выполнить проектирование

При создании централизованных скважин для садовых товариществ с расходом воды больше 2,5 кубометров в час разумно провести этап проектирования. На основании данного проекта можно обоснованно рассчитать стоимость проведения работ по бурению скважины для СНТ.